Esperti

Gli esperti e le esperte hanno il compito di assistere il Consiglio dell’innovazione nella valutazione delle domande di promozione e nell’affiancamento dei progetti. Spetta quindi a loro approvare o meno una domanda relativa a un progetto d’innovazione.

Gli esperti, che provengono da contesti diversi, devono avere eccellenti competenze nel campo dell’innovazione fondata sulla scienza. Devono altresì vantare un’esperienza consolidata in materia di ricerca scientifica e valutazione di progetti con caratteristiche innovative, in particolare quelli di nuove imprese. Inoltre, gli esperti devono esercitare la propria attività principale in un ambito rilevante per l’innovazione fondata sulla scienza.

Il Consiglio dell’innovazione di Innosuisse seleziona gli esperti e li propone al consiglio d’amministrazione, il quale procede poi a una nomina. Nel sottoporre le proprie proposte di nomina, il Consiglio dell’innovazione bada a che venga garantita una rappresentanza adeguata:

  • dei generi;
  • delle lingue nazionali e delle regioni linguistiche in proporzione alla rispettiva quota a livello nazionale;
  • delle persone con rilevanza a livello nazionale in ambito economico e sociale.

Allen James, retired
Ambrosetti Gianluca, Synhelion SA
Andersen Maryline, EPFL
Baiardi Giorgio, Baiardi Engineering
Baumgartner Daniel, ZHAW
Bénard Michel, Michel BENARD
Bendjouya Patrice, Valmetrics
Berchtold Christian, Fachhochschule Nordwestschweiz
Bernard André, matriq AG
Bernasconi Andrea, Haute Ecole d'Ingénierie et de Gestion du Canton de Vaud
Bettiol Esther, GARP Foundation
Bocek Thomas, HSR
Boella Marco, Magic Leap
Böhni Peter, Bühler AG
Bortot Sara, SUPSI
Buhler Peter, IMB Research GmbH
Bütikofer Meike, Bütikofer AG
Carmeliet Jan, ETH Zürich
Claesson Ulf, Clinerion Ltd, BLR & Partners AG, ETH Zürich
Conte Enrico, ABB Switzerland Ltd
Cornella Sandro, Makora AG
Curtin François, GeNeuro SA
De Andrade Artur, Independent
Degen Thomas, Stimit AG
Delidais Alexandre, AXA
Demarmels Anton, Ammann Group, Swissmem
Dersch Ulrich, Hochschule Luzern
Di Tomasso Fabiano, independant
Dubois-Ferriere Henri, 12th Ave Labs Sàrlm
El Maliki Tewfiq, Hépia HES-SO
Ellenberger Urs, CIMCOM Engineerin AG
Eschmann Michael, MPower Ventures AG
Eugster-Meier Elisabeth, Bern University of Applied Sciences BFH HAF
Favre Martine, RAPP Techniques du bâtiment
Fink Olga, ETH Zürich
Föhn Heidrun, Rotmont, ZHdK
Forrer Martin, FISBA Ag
Freitag Ruth, University of Bayreuth (Germany)
Frey Peter, EPF
Fussenegger Martin, ETH Zürich
Gaemperle Philippe, NEODE, EPFL
Gallacchi Pasqualine, Greifen-Apotheke GmbH, Greifen Pharma Distribution GmbH
Gambardella Antonio, FONGIT
Gantenbein Dieter, KISTERS Schweiz GmbH
Genoud Dominique, HES-SO//Valais
Gianella Sandro, EngiCer SA
Gillingham Dennis, University of Basel
Gisler Monika, University ZH
Grunder Sergio, The Dow Chemical Company, Automotive Adhesives
Guanella Alexis, Supercomputing Systems AG
Gurtner Pascal, Helvetia
Gygax Ruedi, retired
Gysin Hans Jürg, Suprem SA
Hagmann Jean-Philippe, INNOPUNK GmbH
Häring Daniel, HD Partners
Heinemann Gereon, Irpd AG
Heinlein Bernd, sabbatical
Hennebert Jean, HES-SO, HEIA-FR
Herrmann Peter, PharmaCons
Hilb Michael Dominik, DBP Holding AG
Holtz Ronald, Fachhochschule Nordwestschweiz (FHNW)
Hutter Andreas, CSEM
Imhof Lorenz, Nursing Science & Care GmbH
Johler Sophia, University of Zürich
Kaiser Ulrich, Endress + Hauser AG
Kaloulis Konstantinos, EPFL, Catalyze4Life
Karrer-Rüedi Erna, Eos Entrepreneur Foundation
Kocher Christoph, Landqart AG
Kottmann Markus, Hochschule für Technik Rapperswil
Kraehenbuehl Thomas, Nestlé
Kuhn Julia, KPT
Laue Carsten, Thrust CL
Leeds Jennifer, Novartis
Lipps Georg, FHNW
Lukas Wilma, W Life Sciences
Maier Edith, FHS St.Gallen
Mehta Farhad, University of Applied Science (HSR)
Meuwly Philippe, PHARMALP SA, Novipart sàrl
Miners James, FONGIT
Minsch Rudolf, Economiesuisse
Moesching Sylvain, netSME Consulting Sàrl
Mohajeri Hasan, DSM Nutritional Products, Research and developmen
Mozzetti Rohrseitz Valeria, University of Fribourg
Mueller Kaspar, Syngenta Crop Protection AG
Muntwyler Urs, Berner Fachhochschule
Muralt Rolf, MobiledgeX
Naef Reto, Topadur Pharma AG
Neuenschwander Beat, Berner FachhochschuleTechnik und Informatik
Niederberger André, VirtaMed AG
Nolte Lutz-Peter, Universität Bern
Olbert-Bock Sibylle, FHS St.Gallen
Oreibi Colucci Abir, Lift Events Sarl
Ozyhar Tomasz, Omya International AG
Pahud Pierre, retired
Paice Andrew, Hochschule Luzern
Pallotta Vincenzo, HEIG-VD
Pasqualini Isabella, Ecole Nationale Supérieur d'Architecture de Versailles
Perriard Yves, EPFL
Pichelin Frédéric, Berner Fachhochschule
Pier Harald, cenogent GmbH
Pooyan-Weihls Ladan, Lucerne University of Applied Sciences
Radkte Barbara, Goldstück Group AG
Rauschenberger Jens, Proceq AG
Righi Marcello, ZHAW
Roduit Johann, Self-employed
Rohrseitz Nicola, Cisco Systems International Sàrl
Rosenthal Matthias, ZHAW
Schegg Roland, HES-SO Valais-Wallis
Schiller Irene, Malcisbo AG
Sieber Zinniker Pascal, Sieber&Partners AG
Silacci Paolo, Agrosscope
Sinues Pablo, University Children's Hospital Basel (UKBB)
Spiegel Lesley, Zürich University of the Arts ZHDK
Spieldenner Jörg, Lungenliga Schweiz
Stricker Christian, agn Genetics GmbH
Stulzer Walter, Futureworks AG
Taipale Marioni Tuula, PM-Pro-GmbH
Trommsdorff Ulla, Sulzer Chemtech
Valente Anna, SUPSI
Veenstra Eva, Rolic Technologies Ltd
Venguerenko Maria, South Pole Carbon Asset Management AG
Voirol Christian, Haute école Arc Santé, HES-SO
Völkel Reinhard, SUSS MicroOptics SA
Wälder Georg, hepia (HES-GE)
Wanner Aeneas, Energie Zukunft Schweiz
Weber Christine, Self-employed,
Winkler Walther Cornelia, Winkler Ingénieurs SA
Zehringer Raymond, Glas Trösch Alsace SA
Ziemer Frank, Ziemer Ophtalmic System AG
Zimmerli Lukas, Universitätsspital Zürich
Zuo Gillet Lan, Fondation EPFL
Zürcher Olivier, Watt4U Sàrl

Esperti ed esperte SCCER

Angelidaki Irini, Technical University of Danemark
Darby Sarah, University of Oxford
de Haan van Weg Peter, EBP Schweiz AG
Dietrich Philipp, Self-employed
Eichlseder Helmut, Technisches Universität Graz
Fechner Hubert, SYMPOS Veranstaltungsmanagement GmbH
Fisch Norbert, Technische Universität Braunschweig Land Niedersachsen
Fuhrmann Henning, Siemens Schweiz AG
Gubner Andreas, Hochschule für angewandte Wissenschaften Münschen
Haarla Liisa Christina, Fingrid Oyi
Hahhn Horst, Karlsruhe Institute of Technology
Handschin Edmund, Land Nordrhein Westfalen
Hermle Sandra, BFE
Jorde Klaus, KJ Consult
Jörg Pieder, ABB Switzerland Ltd
Kaltschmitt Martin, Technische Universität Hamburg
Kohl Thomas, KIT Karlsruher Institut für Technologie
Lenz Barbara, Instituts für Verkehrsforschung
Mathys Nicole, Bundesamt für Raumentwicklung
Nowak Stefan, NET Nowak Energie & Technologie AG
Sauer Alexandre, Universität Stuttgart und Fraunhofer IPA
Schalcher Hans-Rudolf, self-employed
Schlapbach Louis, Prof. Emeritus
Seitz Antje, Deutsches Zentrum für Luft - und Raumfahrt e.v
Servatius Hans-Gerd, Competivation Consulting UG
Siddiqi Gunter, Bundesamt für Energie
Stadelmann-Steffen Isabelle, University of Bern
Thalmann Philippe, EPFL
Umbach Eberhard, retired
Wellinger Arthur, Triple E&M
Westermann Dirk, Technische Universität Ilmenau

Relazioni d'interesse

Ulteriori informazioni

Ultima modifica 11.10.2019

Inizio pagina

Contatto

Innosuisse Einsteinstrasse 2
3003 Bern
Tel.
+41 58 461 61 61

E-Mail

info@innosuisse.ch

Stampare contatto

https://www.innosuisse.ch/content/inno/it/home/ueber-uns/organisation/expertinnen-und-experten.html