Expertes et experts

Les expertes et experts ont pour tâche d’assister le Conseil de l’innovation lors de l’examen des demandes d’encouragement et lors de l’accompagnement des projets. C’est eux qui ont donc pour mission d’avaliser, ou non, une demande de projet d’innovation.

Issus d’horizons différents, les experts doivent disposer d’excellentes compétences en matière d’innovation dans le domaine des sciences. Leurs compétences en matière de recherche scientifique et leur capacité à évaluer des projets à caractères innovants, en particulier ceux de jeunes entreprises, doivent être établies. Par ailleurs, les experts doivent exercer leur activité professionnelle principale dans un domaine pertinent pour l’innovation basée sur la science.

Le conseil d’innovation d’Innosuisse choisit les experts et les propose au conseil d’administration qui procède ensuite à une élection. Pour ses propositions de nomination, le conseil de l’innovation veille à une représentation équitable:

  • des sexes;
  • des langues nationales et des régions linguistiques en fonction du pourcentage qu’elles représentent dans la population suisse;
  • de personnes revêtant une importance macroéconomique dans l’économie et la société.

Les expertes et experts

Albert Patrick, ARI-SO
Ambrosetti Gianluca, Synhelion SA
Andersen Marilyne, EPFL
Ayer Serge, HES-SO, HEIA-FR
Bally Christoph, self-employed
Barth Martin, World Tourism Forum Lucerne
Basin David, ETH Zürich
Baumgartner Daniel, ZHAW School of Engineering
Bénard Michel, self-employed
Bendjouya Patrice, Valmetrics Sàrl
Berchtold Christian, Fachhochschule Nordwestschweiz School of Life Sciences
Bernard André, matriq AG
Bernasconi Andrea, Haute école d’ingénierie et de gestion du canton de Vaud
Betschon Elsbeth, Clienia Littenheid AG
Bignens Serge, Berner Fachhochschule
Bluhm Alves Bernardo, Loyal VC
Bocek Thomas, OST Ostschweizer Fachhochschule
Böhni Peter, Bühler AG
Bonmarin Mathias, ZHAW
Bortot Sara, SUPSI
Botha Roelene, RhySearch
Breme Katharina, ELSA-Mifroma Gruppe
Buchmann Marco-Andrea, MaCX Asset AG
Buhler Peter, IBM Research GmbH
Bütikofer Meike, Bütikofer AG
Castrovinci Cercatore Andrea, SUPSI
Claesson Ulf, Clinerion Ltd; BLR & Partner AG; ETH Zürich
Conte Enrico, ABB Schweiz AG
Cornella Sandro, makora AG
Curtin François, ETH Zürich
Dalessandro Luca, Etix GmbH
Degen Thomas, Stimit AG; HSLU Institut für Medizintechnik
Delidais Alexandre, AXA Technology services advanced engineering lab SA
Demarmels Anton, AND Innovation GmbH
Di Tomaso Fabiano, independant
Draeger Nicholas, Giblot Food and Health GmbH
Dubois-Ferriere Henri, 12th Ave Labs Sàrl
El Maliki Tewfiq, Hépia HES-SO
Ellenberger Urs, CIMCOM Engineering AG
Eschmann Michael, Mpower Ventures AG
Eugster-Meier Elisabeth, Berner Fachhochschule Hochschule für Agrar- Forst- und Lebensmittelwissenschaften
Favre Martine, RAPP Techniques du bâtiment
Fazan Pierre, independant
Fenacci Damon, OneOverZero AG
Fink Olga, ETH Zürich
Föhn Heidrun, Rotmont GmbH
Forrer Martin, FISBA AG
Freitag Ruth, Universität Bayreuth
Frey Peter, EPFL
Fussenegger Martin, ETH Zürich
Gaemperle Philippe, Sales Challenge Consulting Sàrl
Gambardella Antonio, FONGIT
Gantenbein Dieter, KISTERS Schweiz GmbH
Gasser Marc, Aioma AG
Genoud Dominique, HES-SO Valais Wallis
Gianella Sandro, EngiCer SA
Gillingham Dennis, University of Basel
Girardin François, CHUV
Gisler Monika, University of Zürich
Glöss Alexia, Eugster / Frismag AG
Grauschopf Ulla, Hoffmann-La Roche AG
Grunder Sergio, DuPont
Guanella Alexis, Supercomputing Systems AG
Gurtner Pascal, Helvetia
Guye Patrick
Gygax Ruedi, retired
Gysin Hans Jürg, Xylosch AG
Hacklin Aino, Credit Suisse (Schweiz) AG
Hagmann Jean-Philippe, Agentur für radikale Innovation
Häring Daniel, HD Partners
Häusler Jean-Marc, Roche Pharma Schweiz AG
Heinemann Gereon, SLM Solutions Group AG
Heinlein Bernd, Alcon/Grieshaber AG
Hennebert Jean, HES-SO, HEIA FR
Herrmann Peter, PharmaCons
Hilb Michael Dominik, DBP Holding AG
Hofmann Jessica, GreenFuelHub
Holtz Ronald, Fachhochschule Nordwestschweiz Hochschule für Technik
Huber Stephan Gerhard, Pädagogische Hochschule Zug
Hutter Andreas, CSEM
Ilic Alexander, Magic Leap Switzerland GmbH
Johler Sophia, University of Zürich
Kaiser Ulrich, Duale Hochschule Lörrach
Karrer-Rüedi Erna, EOS Entrepreneur Foundation
Keel Hanspeter, OST Ostschweizer Fachhochschule
Koch Guido, Amphilix AG
Kocher Christoph, Landqart AG
Koirala Binod Prasad, Empa, Eidg. Materialprüfungs- und Forschungsanstalt
Kottmann Markus, Hochschule für Technik Rapperswil
Krähenbühl Thomas, Galderma SA
Krauthammer Michael, University of Zürich
Kuehni Morgane, Haute école de travail social et de la santé de Lausanne
Kuhn Julia, KPT
La Mesa Andrea, Gisev Family Office SA
Laue Carsten, Thrust CL Sàrl
Leeds Jennifer, Novartis Institutes for Biomedical Research Inc
Lefort François, Hepia HES-SO Genève
Lerch Hans-Ulrich, Lerch Verfahrenstechnik
Lichtenberger Bianka, Fachhochschule Graubünden / ANGroup GmbH
Lipps Georg, Fachhochschule Nordwestschweiz
Loeillot Nicolas, Groupe Mutuel Holding
Lohan Katrin Solveig, Ost - Ostschweizer Fachhochschule, Campus Buchs
Lukas Wilma, W Life Sciences Sàrl
Lünenburger Lars, Hocoma AG
Maier Edith, OST Ostschweizer Fachhochschule
Mehta Farhad, OST Ostschweizer Fachhochschule
Merbold Hannes, Fachhochschule Graubünden
Messmer Peter, Suva
Meuwly Philippe, Pharmalp SA, Novipart Sàrl
Miners James, FONGIT
Minsch Rudolf, economiesuisse
Moesching Sylvain, netSME Consulting Sàrl
Mohajeri Hasan, Swissmedic
Mozzetti Rohrseitz Valeria, Adolphe Merkle Institute
Mueller Kaspar, Syngenta Crop Protection AG
Muntwyler Urs, Berner Fachhochschule
Muralt Rolf, MobiledgeX
Murone Maximilien, Avrion Therapeutics AG
Naef Reto, Topadur Pharma AG
Neuenschwander Beat, Berner Fachhochschule Technik und Architektur
Niederberger André, VirtaMed AG
Nolte Lutz-Peter, Universität Bern, Insel Gruppe AG
Nordmann Gero, Glatt GmbH
Olbert-Bock Sibylle, OST Ostschweizer Fachhochschule
Oreibi Colucci Abir, Lift Events Sàrl
Ozyhar Tomasz, Omya International AG
Pahud Pierre, self-employed
Paice Andrew, Hochschule Luzern Technik und Architektur
Pallotta Vincenzo, HEIG-VD
Pasqualini Isabella, Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Versailles
Perriard Yves, EPFL
Perroud Sébastien, independant
Pichelin Frédéric, Berner Fachhochschule
Pier Harald, cenogent GmbH
Pooyan-Weihs Ladan, Lucerne University of Applied Sciences & Art
Portier Reinhart Nina, self-employed
Radtke Barbara, Goldstück AG
Rauschenberger Jens, Proceq AG
Reinert Felix, ProtoShape 3D-Printing AG
Revol Vincent, CSEM SA
Righi Marcello, ZHAW
Roduit Johann, self-employed
Rohrseitz Nicola, Cisco Systems International Sàrl
Romanyuk Andriy, Glas Trösch AG
Rosenthal Matthias, ZHAW School of Engineering
Rösler Ursula, KLS Martin Group
Ruhstaller Beat, ZHAW School of Engineering
Rupenyan-Vasileva Alisa, Inspire AG and ETH Zürich
Schaffner Beatrice, Schaffner Smart Solutions AG
Schegg Roland, Haute école de gestion de la HES-SO Valais-Wallis
Schock Birgitta, Schock + Guyan Architekten GmbH
Schwarz Margrit, BlackWay Biosciences AG
Segu Patrizio, BrainServe SA
Silacci Paolo, Agroscope
Silvestri Marco, SUPSI
Sinues Pablo, University Children’s Hospital Basel (UKBB)
Spieldenner Jörg, Lungenliga Schweiz
Stricker Christian, agn Genetics GmbH
Stuker Florian, Eidgenössisches Institut für Metrologie METAS
Taipale Marioni Tuula, PM-Pro GmbH
Trommsdorff Ulla, Sulzer Chemtech AG
Valente Anna, SUPSI
Venguerenko Maria, Consulat Général de France/Business France en Suisse
Voirol Christian, Haute école Arc Santé
Völkel Reinhard, SUSS MicroOptics SA
Wälder Georg, Hepia HES-GE
Weber Christine, self-employed
Winkler Cornelia, CSD Ingenieure AG
Zehringer Raymond, Glas Trösch Holding AG
Zimmerli Lukas, Universitätsspital Zürich
Ziolek Carsten, Ost - Ostschweizer Fachhochschule, Campus Buchs
Zryd Amédée, Synova SA
Zuo Gillet Lan, Fondation EPFL Innovation Park
Zürcher Olivier, Waat4U Sàrl

Les expertes et experts pour les SCCER

Angelidaki Irini, Technical University of Danemark
Darby Sarah, University of Oxford
De Haan van Weg Peter, EBP Schweiz AG
Dietrich Philipp, self-employed
Eichlseder Helmut, Technisches Universität Graz
Fechner Hubert, Fachhochschule Technikum Wien
Fisch Norbert, Technische Universität Braunschweig Land Niedersachsen
Fuhrmann Henning, Siemens Schweiz AG
Gubner Andreas, Hochschule für angewandte Wissenschaften München
Haarla Liisa Christina, Fingrid Oyi
Hahn Horst, Karlsruhe Institute of Technology
Handschin Edmund, Land Nordrhein Westfalen
Hermle Sandra, BFE
Jorde Klaus, KJ Consult
Jörg Pieder, ABB Switzerland Ltd
Kaltschmitt Martin, Technische Universität Hamburg
Kohl Thomas, KIT Karlsruher Institut für Technologie
Lenz Barbara, Instituts für Verkehrsforschung
Mathys Nicole, Bundesamt für Raumentwicklung
Nowak Stefan, NET Nowak Energie & Technologie AG
Sauer Alexandre, Universität Stuttgart und Fraunhofer IPA
Schalcher Hans-Rudolf, self-employed
Schlapbach Louis, retired
Seitz Antje, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.v
Servatius Hans-Gerd, Competivation Consulting UG
Siddiqi Gunter, Bundesamt für Energie
Stadelmann-Steffen Isabelle, University of Bern
Thalmann Philippe, EPFL
Umbach Eberhard, retired
Wellinger Arthur, Triple E&M
Westermann Dirk, Technische Universität Ilmenau

Liens d'intérêts

Plus d'informations

Dernière modification 08.10.2021

Début de la page

Contact

Secrétariat

Innosuisse Einsteinstrasse 2
3003 Bern
Tél.
+41 58 461 61 61

E-Mail

Imprimer contact

https://www.innosuisse.ch/content/inno/fr/home/a-propos/organisation/experts.html